КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА НА ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ?

Зачастую родители, отдавая своего ребенка в большой спорт думают, что тренера занимаются теперь воспитанием и спортивным образованием их ребенка. А ведь очень многое зависит от организации жизни ребенка дома, атмосферы в которой он находится.

5 способов поддержания положительного настроя у юного спортсмена:

1 УВЕРЕННОСТЬ

Дети должны видеть в вас уверенность в том, что их занятия нужны и важны, и вы это понимаете. Чаще хвалите своих детей за маленькие победы, даже если они вам кажутся несущественными.

2 ПОЗИТИВНЫЙ ПРИМЕР

Дети берут пример со взрослых. Если вы, как родители, любите спорт, занимаетесь им регулярно, получаете удовольствие – это способствует лучшему включению детей в спортивный режим, влияет на восприятие ребенком собственной компетентности, принадлежности к спорту. Вашему ребенку будет проще соблюдать здоровое питание, режим дня и тренировок, если он в вас будет видеть пример. Спорт и здоровый образ жизни должны быть плотно внедрены в семейный уклад.

3 КОНТРОЛЬ

Не допускайте чрезмерной занятости. Для сохранения психологического здоровья следите за графиком ваших детей. Даже самым профессиональным спортсменам нужно иногда отдыхать. Не лишайте ребенка обычных детских радостей, общения со сверстниками и просмотра мультфильмов. Помогайте ему, как взрослые, следить за своим графиком, чтобы не пропускать тренировки, успевать делать уроки и отдыхать. Тайм-менеджмент не вредит ни детям, ни взрослым!

4 МОТИВАЦИЯ

Нет ничего плохого в том, что на начальном этапе ребёнка мотивируют родители. Дошкольники всегда будут заниматься только для родителей, младшие школьники – для приобретения каких-то интересных навыков. Но в подростковом возрасте должна происходить смена мотивации, когда ребёнок уже сам решает, хочет ли он идти дальше или оставит спорт.

Помните, что для ребенка спорт должен быть источником здоровья и положительных эмоций, поэтому мотивировать нужно также через позитив. Проводите больше времени вместе, смотрите фильмы и передачи о спортсменах, хвалите ребенка за достижения и обязательно объясните, что неудачи — такая же часть этого пути, и в них нет ничего страшного.

5 СОГЛАСОВАННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Здесь речь пойдет о том, что бывают случаи, когда родители, отдавая ребенка в спорт, исполняют свои цели и мечты, забывая, что каким бы не был маленьким ребенок, он человек, и у него есть свои установки и убеждения. Важно не давить, заставлять и навязывать свое мнение, относительно спорта, а формировать позитивное отношение к нему, побуждать к тренировкам и достижению спортивных целей. Станьте подушкой безопасности своему ребенку, близким другом, с которым он сможет поделится как успехами, так и поражениями. Ведь и те, и те в спорте не редкость.

892480_89b3027bbb0d4fc5bdc5caff67444958_mv2
-
Теги: BJJ